Subasta 786, Lote # 38 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Sin título Firmado y fechado 58 Óleo sobre tela Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016. Raúl Anguiano fundó el Taller de Gráfica Popular y fue Creador Emérito del Sistema Nacional de Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. Enfocó su obra en el México rural e indígena, sus fiestas, tradiciones y religión. Anguiano pintó los paisajes, los árboles y la gente, él quería pintar a México. Su obra ha sido reconocida como un símbolo de identidad nacional. La técnica y calidad de su trabajo lo convirtieron en uno de los artistas mexicanos más importantes del siglo XX. Fuente consultada: BARRANCO, Rosa Alicia et ál. "Raúl Anguiano" en revista digital Artes México, sección Grandes Mexicanos www.artesmexico.org 90.5 x 60 cm USD $7,000-$8,800 Estimado $120,000-150,000